Узнать об этом налоговики смогут, изучив вашу банковскую выписку или запросив у вас документы (адрес принадлежащего вам помещения может значиться на товарных накладных, а личный автомобиль, используемый в предпринимательской деятельности, можно «вычислить» по путевым листам);

  • <иливы уменьшаете базу по «предпринимательскому» налогу на сумму личных налогов (например, на транспортный налогПисьмо Минфина от 04.07.2013 № 03-11-11/25784);
  • <иливы продаете купленное ранее имущество, которое вряд ли можно использовать в личных целях (например, нежилое помещение)см., например, Постановление Президиума ВАС от 18.06.2013 № 18384/12;
  • <иливы продаете купленное ранее имущество, которое не использовали в личных целях (например, несколько квартир).

Получить землю как физ лицо а продать как ип

А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению Упомянутые в статье судебные решения можно найти: раздел «Судебная практика» системы КонсультантПлюс Если гражданин является ИП, то грань между его предпринимательским и личным доходом при продаже имущества может оказаться очень зыбкой. Поэтому нередко возникает вопрос: каким же налогом облагать полученный доход? Кроме того, всегда есть соблазн заплатить налоги в меньшем размере. В статье под имуществом подразумеваются находящиеся в РФ недвижимость (включая земельные участки) и транспорт.
И мы рассматриваем случай, когда гражданин — резидент РФ. Варианты налогообложения дохода Прежде чем мы расскажем о том, как квалифицировать доход от продажи имущества, давайте рассмотрим, какие варианты налогообложения дохода в принципе возможны.

Может ли физическое лицо продавать земельный участок как ип?

НК РФ; Письмо Минфина от 22.11.2013 № 03-11-11/50390 Если вы продаете ОС со сроком полезного использования более 15 лет до истечения 10 лет с момента его покупки или же со сроком полезного использования менее 15 лет до истечения 3 лет с момента учета его стоимости в расходах, то вам необходимо пересчитать налог при УСНО за весь период пользования этим имуществомп. 3 ст. 346.16 НК РФ:

  • исключить из расходов уже учтенные суммы по этому ОС;
  • включить в состав расходов амортизацию, рассчитанную по правилам гл. 25 НК

Подробнее о «досрочной» продаже упрощенцем ОС написано: 2011, № 22, с. 70 Чтобы понять, платить вам «предпринимательские» налоги или НДФЛ как обычному гражданину, а может, вообще ничего не платить, надо определить, имеет ли проданное имущество отношение к вашей предпринимательской деятельности.

Юридическая консультация в екатеринбурге

В первом случае суд указал, что в договорах купли-продажи недвижимого имущества отсутствовало указание на статус физического лица как ИП, суммы от продажи были получены на личный счет физического лица, сделки по продаже недвижимого имущества носили разовый характер и не были направлены на систематическое получение дохода. В связи с этим, по мнению судей, доходы не облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 02.12.2010 N Ф09-2787/10-С2).И все же в большинстве случаев судьи приходят к выводу о том, что доходы от продажи имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности, облагаются в рамках УСН.Так, суды принимают во внимание назначение используемого и в дальнейшем реализуемого имущества.

Ип на усн: продажа земли — какой налог платить?

НК РФ;

  • <илина покупную стоимость имущества, если оно учитывалось как товарп. 1 ст. 221, подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ

Если вы по каким-либо причинам не можете документально подтвердить свои расходы, то воспользуйтесь правом на профессиональный вычет в размере 20% от суммы ваших доходовп. 1 ст. 221 НК РФ НДС (если продается не жилье и не земля) 18%п. 3 ст. 164 НК РФ Доход от продажи (без НДС)подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ ИП на «доходной» УСНО Налог при УСНО 6%п. 1 ст. 346.20 НК РФ Доход от продажип. 1 ст. 346.18 НК РФ ИП на «доходно-расходной» УСНО Налог при УСНО 15% или ставка, установленная в вашем регионеп. 2 ст. 346.20 НК РФ Доход от продажи, уменьшенный на покупную стоимость имущества, если оно было учтено как товарп. 2 ст. 346.18, подп. 23 п. 1 ст.

Налог с продажи земли ип

Важноimportant
ИП применяет УСН. ИП как физическое лицо продал земельные участки с построенными на них жилыми домами и сдал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Участки были приобретены до регистрации физического лица в качестве ИП. С момента приобретения участков прошло менее трех лет.

В налоговой декларации по НДФЛ ИП были также заявлены налоговые вычеты по земельным участкам. Налоговый орган требует, чтобы доход от продажи участков был указан в декларации как доход ИП, так как у ИП зарегистрированный вид деятельности — продажа земельных участков.Правомерно ли требование налогового органа? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:У налогового органа имеются предпосылки для предъявления претензий ИП. Правомерность обложения дохода от продажи земельных участков НДФЛ предпринимателю с большой долей вероятности придется доказывать в суде.

Обоснование вывода:На основании п. 1 ст.

Предприниматель продает свое имущество: какие налоги платить?

В письмах Минфина России от 24.04.2008 N 03-04-05-01/131, от 24.10.2007 N 03-04-05-01/340 указывалось, что доходы, полученные от продажи нежилого помещения, приобретенного физическим лицом до его государственной регистрации в качестве ИП и на момент продажи не используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.Однако, как видим, в настоящее время акцент в разъяснениях контролирующих органов сменился.Судебная практика не единообразна. Существуют судебные решения, принятые в пользу налогоплательщиков, принявших решение облагать полученные доходы НДФЛ (постановления ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12, ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2012 N А05-5609/2011).
Правовед.RU 508 юристов сейчас на сайте

  1. Недвижимость
  2. Земельное право

В договоре купли-продажи земельного участка правообладателем выступает физическое лицо, а в реквизитах в пункте подписи сторон как индивидуальный предприниматель, с его слов для дальнейшего снижения налога по УСН. Не будет ли такой порядок составления договора поводом для споров или иных проблем с переходом права собственности? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент, оформлять ИП?
  • Дарение земельного участка

Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Проверка договора купли-продажи Москва от 5000 руб. Обжалование отказа в регистрации права собственности на землю Москва от 50000 руб.

Физическое лицо ип продает земельные участки

  • По патенту ИП может ремонтировать не только жилье, № 21
  • Я б в ИП-шники пошел…, № 19
  • ЕНВД + ОСН у предпринимателя: учет страховки, № 19
  • Предприниматель на ПСН: новые вопросы, № 19
  • Нужно ли восстанавливать НДС при прекращении деятельности ИП на ОСН, № 16
  • Как ИП-общережимнику посчитать налоги в нестандартных ситуациях, № 16
  • Пересчитываем налоги при «слете» с ПСН, № 14
  • ИП дарит имущество физлицу: что с НДС, № 13
  • Доходы до и после патента: как их учесть предпринимателю, № 10
  • Перипетии в судьбе декларации о предполагаемом доходе, № 8
  • Итоги интернет-конференции по НДФЛ: доходы ИП, № 6
  • Патент и другие налоговые режимы: тонкости совмещения, № 2
  • ИП на УСНО и ЕНВД без работников могут уменьшать налоги на 1%-е взносы в ПФР, № 1
  • 2015 г.

Инфоinfo
Правовед.RU 508 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Налоговое право

Добрый день! Имею статус ИП. Хочу взять в аренду земельный участок как физ. лицо (не ИП) для строительства многоквартирного дома, построить дом и оформить квартиры на физ. лицо (не на ИП), продать квартиры, а заплатить налоги как ИП (УСН доходы — расходы 5%). Будут ли проблемы в налоговой? земельный налог для физических лиц, налог на недвижимость физических лиц, налоги при продаже дома Свернуть Ответы юристов (5)

  • Все услуги юристов в Москве Международные налоговые споры Москва от 20000 руб.

Арбитражные налоговые споры Москва от 50000 руб.

Похожие вопросы

  • Можно ли заключить договор аренды земли физ.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована