Трудовое право Версия для печати Специалисты ФСС РФ ответили на часто возникающие вопросы, связанные с выплатой пособий по больничным листам. Так, разъяснено, что делать в случае, если при заполнении больничного допущена ошибка — неправильно указано место работы? Как ответили специалисты, больничный нужно заполнять аккуратно. Медорганизация должна указывать в строке «место работы — наименование организации» полное или сокращенное наименование организации или работодателя — физического лица. Сокращать названия самовольно нельзя. При неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель. Неверное написание организации со слов работника ошибкой врачей не считается.

Что делать если в больничном неправильно указана наименование организации?

Личный кабинет Личный кабинет Избранное Избранное Обсуждения Обсуждения Переписка Переписка Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

  • Новости
  • Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Видео
  • Форум
  • Главная
  • Новости
  • Учет и налогообложение
  • В больничном листке неверно указан работодатель: оплачивать или нет

23.06.2016 Неверное написание в больничном листке наименования организации со слов работника ошибкой врачей не считается. Это не потребует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия. Об этом сообщают специалисты Забайкальского регионального ФСС на ведомственном сайте.

В больничном листе неправильно указано наименование организации

Если больничный выдан в выходной день Медицинское учреждение выдало листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в выходной день, когда сотрудник не нуждался в освобождении от работы. Примечание. В данном случае нарушен п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Принять такой больничный работодатель может. Но начать его оплачивать нужно только за тот период, когда работник должен приступить к работе, а не с начала заболевания ребенка.
Пример 2. Сотрудник трудится в организации, в которой установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). 15 июня (в субботу) у него заболел ребенок. Врач освободил его от работы, открыв больничный лист. В связи с уходом за больным ребенком сотрудник был нетрудоспособен до 28 июня (14 календарных дней).
За сколько дней ему должно быть выплачено пособие?Решение.

Больничные листы: проверяем и исправляем

Таким образом, больничный листок с неточным наименованием организации может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию по ее регистрационному номеру. Данная позиция находит подтверждение и в других письмах ФСС России (см. письма от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-8605, от 5 августа 2011 г. № 14-03-11/05-8545, от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956). Позиция судов по рассматриваемому вопросу сводится к следующему.
Неточность в наименовании работодателя не дает основания ФСС не принять к зачету расходы, произведенные работодателем по больничному листку, если установлено наличие трудовых отношений между организацией и соответствующим сотрудником. Об этом см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 апреля 2011 г. по делу № А40-118225/10-112-661, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г.

Если в больничном листе допущена ошибка работодателем

Свой отказ, как и в случае с иском фонда, они мотивируют тем, что лечебное учреждение не является субъектом обязательного социального страхования, поэтому выдача листков нетрудоспособности с нарушением действующего законодательства не влечет для него ответственности гражданско-правового характера (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2013 по делу N А19-13967/2012). За ошибки медучреждения в больничном ответит страхователь В п. 10 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, установлено, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Больничный лист: если указано неверное место работы

Вниманиеattention
В Постановлении от 18.04.2012 по делу N А33-11561/2011 ФАС Восточно-Сибирского округа решил, что фонд обоснованно не принял к зачету расходы страхователя. Арбитры исходили из следующего.Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является наступление страхового случая в виде временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 22 Закона N 165-ФЗ). Наступление такого страхового случая подтверждается листком нетрудоспособности, выданным врачом, имеющим право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

При этом больничный лист не подтверждает наступление страхового случая, если он выдан медицинским учреждением:- не имеющим лицензии на осуществление медицинской деятельности;- оказывающим медицинские услуги, не поименованные в приложении к выданной ему лицензии;- не по тем адресам, которые отражены в имеющейся лицензии.Мнение Президиума ВАС РФ.

Больничный лист неверно оформлен медучреждением (яманова н.а.)

Инфоinfo
Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия. Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований не принять к зачету расходы, произведенные на основании такого больничного.

Также разъяснено, что делать, если ошибку в больничном сделал медработник, когда его заполнял? Если при заполнении листка нетрудоспособности допущены ошибки, он считается испорченным. Взамен него оформляется дубликат больничного листка (п. 56 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

В больничном листке неверно указан работодатель: оплачивать или нет

Темы: больничный листок, пособие по нетрудоспособности, выплаты работникам Рубрика: Пособие по временной нетрудоспособности Отправить на почту Печать Написать комментарий Читайте также Больничный с отметкой о нарушении режима: какие сведения вносить, как оплачивать Работник может предъявить больничный к оплате уже после увольнения Больничное пособие: надо ли включать в расчет выплаты работнику по ГПД Больничное пособие: как считать, если листок нетрудоспособности выдан после рабочего дня Увольнение работника не отменяет выплату больничного пособия news::48387 Комментарии 0 Пока нет комментариев Это ответ на комментарий (отмена — x) Имя уже используется, выберите другое имя пожалуйста Отображаемое имя: Мероприятия 7 июня 2018 года — Электронная ветеринарная сертификация.

Важноimportant
Порядка он считается испорченным и взамен него должен быть оформлен дубликат листка нетрудоспособности. Это обязанность медицинской организации, четко предусмотренная законом, в связи с чем мед. работники не имеют права отказать сотруднику. Сотруднику следует написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения о выдаче дубликата в произвольной форме с указанием вышеуказанного пункта Порядка.

Дубликат больничного также выдается сотруднику в случае его утери. Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: Как врач должен указать в больничном листке сведения о работодателе При заполнении строк «место работы – наименование организации» и «наименование медицинской организации» указывается полное либо сокращенное наименование организаций (обособленного подразделения). Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.
ФСС РФ не примет указанные суммы к зачету (кроме случая выдачи листков нетрудоспособности структурным подразделением медицинского учреждения, не поименованным в имеющейся у него лицензии).Предъявить претензии к медучреждению в отношении больничного, неверно оформленного или выданного с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, судя по арбитражной практике не получится ни у фонда, ни у страхователя.Чем закончится обращение страхователя в суд, предугадать сложно, арбитры могут не посчитать недостатки в листках нетрудоспособности, приведшие к невозмещению работодателю сумм выплаченных пособий, несущественными.Поэтому перед назначением (исчислением) пособия страхователь должен проверить заполнение реквизитов листка нетрудоспособности как финансового документа, который должен иметь разборчивые (п.

Можно ли принять больничный к оплате с неверно указанной организацией

Важную информацию о заполнении больничного листа вы найдете в материале здесь. Позиция судов по рассматриваемому вопросу сводится к следующему. Неточность в наименовании работодателя не дает основания ФСС не принять к зачету расходы, произведенные работодателем по больничному листку, если установлено наличие трудовых отношений между организацией и соответствующим сотрудником.

Об этом см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 апреля 2011 г. по делу № А40-118225/10-112-661, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. № 09АП-6546/12, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 апреля 2012 г. № Ф03-904/12 по делу № А51-11168/2011.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: