Отличить поддельные медицинские книжки от настоящих очень просто: они не имеют водяных знаков, не защищены голографическими марками, обложка и листы таких книжек зачастую разного цвета (синие и зеленые), прошитые разноцветными нитками, скрепленные металлическими скобами, с номерами и без. Номера таких книжек не соответствуют номерам Государственного Реестра (нередко в них повторяется один и тот же номер). Лицо, приобретающее ЛМК вне Центра по ее выдачи, только зря тратит деньги: при выявлении личных медицинских книжек неустановленного образца с признаками подделки работнику придется оформлять новую личную медицинскую книжку. Надо ли заменить прежние ЛМК сотрудников на новые? Приказ Роспотребнадзора № 402 от 20 мая 2005 г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» не предусматривает замену ранее выданных Центрами госсанэпиднадзора ЛМК на книжки нового образца.

Кто должен оплачивать медосмотр работников

Инфоinfo
По части оплаты санкнижки может быть оговорено коллективном договоре из судебной практики: http://maloderbetovsky.kalm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=387 http://leninsky.prm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1012 http://nariyanmarsky.nao.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=395 Личная консультация Спасибо за ответ!

  • Нет, не должен. Благодарность отправлять на https://money. в лич. сообщения (предоплата, см.

выше). Личная консультация Спасибо за ответ!
  • Вячеслав, если это не предусмотрено коллективным договором, тогда недолжен. Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802Моя судеб.
    практика zakonnost.suЮристы сайта первыми Вам не звонят! Личная консультация
  • Здравствуйте, Вячеслав! Статья 213 ТК РФ — все медосмотры за счет средств работодателя. Удачи.
  • Кто должен оплачивать санитарную книжку?

    Это же учреждение ведет реестр выданных личных медицинских книжек. При выдаче ЛМК в них наклеиваются соответствующие голографические марки.
    В медицинской книжке отражаются данные о прохождении медицинских осмотров (результаты исследований на отдельные заболевания, данные о профилактических прививках). Данные заверяются печатью и штампом лечебно-профилактического учреждения, в котором работник проходил медицинский осмотр, а также центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.


    Бланки ЛМК являются документами строгой отчетности и свободной продаже не подлежат. Приобретать ЛМК где-либо с рук (на рынках, в киосках, с лотков и т.
    п.) не рекомендуется, так как они недействительны! Для печати используется бумага строгого учета с водяными знаками. На последней странице – обязательная запись об изготовителе (типография ГОСЗНАК).

    Вниманиеattention
    Если законодательство обязывает российские компании следить за здоровьем трудящихся и, как следствие, не допускать работников к исполнению своих профессиональных обязанностей, когда данный показатель не соответствует установленным требованиям, значит, в организации возникает необходимость регулярно проводить медицинские осмотры и обследования и подтверждать состояние здоровья медицинской книжкой. Однако множество споров возникает о том, кто должен оплачивать медосмотр работников.

    Рассмотрим, какие расходы возникают при оформлении санитарной книжки и прохождении медицинского осмотра и, какая сторона трудовых отношений должна ее финансировать. Кто оплачивает санитарную книжку по закону Самым главным документом, который определяет важные аспекты трудовых отношений между сотрудником и его работодателем, выступает Трудовой кодекс.

     

    Важноimportant
    О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», заменившим личную медицинскую книжку и санитарный паспорт на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов. Изменения коснулись в основном внешнего вида документа, в частности слово «Госсанэпидслужба» заменено на «Роспотребнадзор».

    Кроме того, принята горизонтальная ориентация расположения текста 2-й и 3-й страниц – для удобства автоматизированной обработки медицинских книжек (распечатка на принтере). Бывают ли поддельные ЛМК? В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» ЛМК оформляются и выдаются исключительно в «Центрах гигиены и эпидемиологии», а они в свою очередь обеспечиваются бланками книжек Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Информационно-методический центр «Экспертиза»».

    Обязательные медосмотры: все об учете, оплате и медкнижках

    Содержание

    • 1 Кто оплачивает медосмотр на работе – немного о нормативной базе
      • 1.1 Заявление на возмещение денег, потраченных работником на прохождение медосмотра
    • 2 Должен ли работодатель оплачивать медкнижку и в каких случаях

    Кто оплачивает медосмотр на работе – немного о нормативной базе При рассмотрении темы, кто должен оплачивать медкнижку, важно понимать, что проведение подобной процедуры необходимо не только соискателю или уже работающему в организации сотруднику, но и самому работодателю. В то же время, некоторые руководители считают, что до подписания трудового договора стороны не могут считаться взаимосвязанными какими-либо обязательствами, то есть все действия до официального трудоустройства человек должен проводить за счет собственных средств.

    Оплата медкнижки

    Однако эта точка зрения не совсем верная и проистекает из того факта, что не все соискатели впоследствии фактически устраиваются на место, некоторые из них по различным причинам семейного или иного характера от должности отказываются. Следовательно, предприятие несет расходы, а результата в виде закрытия вакантной штатной единицы не получает.

    Тем не менее прохождение медосмотров – это не право или желание отдельного работодателя, а обязанность, установленная нормами трудового законодательства. Более того, такие издержки можно включить в расходы компании для расчета налога на прибыль. Ежегодный медицинский осмотр работников Из всего вышеизложенного на вопрос: Кто оплачивает медкнижку? нужно ответить следующим образом. Если прохождение медосмотров закреплено на законодательном уровне, оплачивать участие в таких мероприятиях обязана организация-работодатель.

    Отвечая на вопрос о том, должен ли работодатель оплачивать медкнижку, обратимся к ТК. В соответствии со ст. 212 ТК РФ, если правовыми нормами определена обязанность сотрудников предоставлять трудовые книжки, работодатели должны оплатить все расходы, связанные с оформлением этого документа.

    Однако на практике данное требование распространяется только на сотрудников, которые уже трудятся в компании. В большинстве случаев при открытии вакансии в компании, работодатель указывает необходимость наличия медкнижки у работника. Таким образом, определение стороны, которая должна оплачивать медкнижку, зависит от того, является ли гражданин работником компании или соискателем на открытую в организации вакансию.

    Охрана труда кто должен оплачивать медицинские книжки

    Будет ли затем человек принят на работу или нет – значения не имеет. Вариантов оплаты затрат существует несколько. Возможно заключение договора с лицензированным медицинским учреждением или же гражданин самостоятельно оплачивает услугу, получает кассовый документ об оплате денег, а затем предъявляет его работодателю для возмещения.

    Второй способ требует наличия письменного заявления от работника – образец ниже. Заявление на возмещение денег, потраченных работником на прохождение медосмотра Генеральному директору МБОУ № 35 от воспитателя Смирновой Е.Г. заявление Согласно ч. 7 стат. 213 ТК РФ прошу Вас возместить мне расходы на обязательный медосмотр, оплаченный за счет собственных средств. Приложение: квитанция № 17893 от 22.05.2017 г., на оплату медосмотра, на сумму 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей. /Смирнова Е.Г./ 25.05.17 г.
    Кадровик. Трудовое право для кадровика», 2007, N 3 Вопрос: Кто (работник или фирма) должен оплачивать получение личной медицинской книжки сотрудником? Ведь ст. 212 Трудового кодекса не называет напрямую, что полное оформление документа должен оплачивать работодатель? Предусматривается ли какая-либо ответственность работника за то, что работодатель оформил ему личную медицинскую книжки за счет собственных средств, но работник оказался недобросовестным и, получив личную медицинскую книжку, подает заявление об увольнении либо вообще не приступает к работе? Ответ: Ответ на этот вопрос содержится не в ст. 212 Трудового кодекса РФ, а в ст. 213 ТК. Часть 6 этой статьи содержит следующую норму: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Оставить комментарий

    Ваша почта не будет опубликована

    Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: