Mmmaximmm 14.09.2011, 17:28 списываются ведь они в момент их использованияА у кого-то и в этом сомнения были? Jekan 14.09.2011, 17:34 А у кого-то и в этом сомнения были? Ни у кого. Я хочу сказать, что не важно для чего куплены мпз, списываться они должны в момент передачи в аренду, а значит на счет 91 Andyko 14.09.2011, 18:27 Jekan, я говорю о ранее переданных в эксплуатацию мпз, которые будучи поэксплуатированы передаются в аренду oxana83 24.11.2011, 20:21 О, меня тоже этот вопрос интересует. У нас такая ситуация: мы купили мебель и сдаем ее в аренду организации- давальцу, сотрудники которой находятся в нашем здании и пользуются этой мебелью. Так вот, мой гл. бух. говорит мне, что списывать надо не на сч. 26, а на 91, т. е. Дт91 Кт 10, так как это расходы, связанные с получением прочих доходов.Она не права? Аноним 24.11.2011, 20:25 мой гл. бух. говорит мне, …..

Особенности учета аренды оборудования в 2018 году

Вниманиеattention
Как правильно провести это в бухгалтерии? Ярослав 13.09.2011, 14:36 Сдали в аренду 1 сентября на год (есть акт приема-передачи). Стоимость не списывали. Пока на 10 сч. держим. Как правильно провести это в бухгалтерии? А почему «держите на 10 сч.», если оборудование передано в эксплуатацию? Чего ждем?Правильно провести — это списать вовремя стоимость в соответствии с УП по дате накладной (или акта передачи в аренду). Аноним111 13.09.2011, 15:07 Ждем, потому что не знаем куда списать.

На 44? Так оборудование вернется к нам через год. Право собственности остается у нас. Январь 13.09.2011, 15:10 потому что не знаем куда списать Доходы от сдачи в аренду где учитываете? Так оборудование вернется к нам через год. Право собственности остается у нас.Но будет уже б/у.

Как отразить в учете операции по прокату имущества?

Важен сам факт осуществления операций по передаче объектов основных средств в аренду, лизинг или прокат, а также то, что организация не использует эти объекты для собственного производства или для управленческих нужд. Ситуация: нужно ли в бухучете отражать часть здания на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», если организация приобрела здание и намерена часть помещений сдавать в аренду? Нет, не нужно. В бухучете не допускается отражать стоимость единого объекта основных средств на разных счетах.


В составе доходных вложений в материальные ценности учитываются только те объекты, которые полностью предназначены для передачи во временное владение или пользование третьим лицам. Такой вывод следует из абзаца 3 пункта 5 ПБУ 6/01.

Учет оборудования, предназначенного для сдачи в аренду

Важноimportant
После окончания действия договора, оборудование, возвращенное собственнику, будет списано с забалансового счета 001. Корреспонденция счетов Содержание операции Дт Кт 001 Принято к учету оборудование, полученное в аренду 20,44 76 Начислена арендная плата за пользование оборудованием 76 51 Перечислено за аренду оборудования собственнику 19 76 Выделен НДС 68 19 НДС по аренде предоставлен к вычету 001 Снято с учета и возвращено собственнику арендованное оборудование Затраты на ремонт оборудования Согласно договору аренды расходы по содержанию оборудования, в частности по его ремонту, могут нести как арендатор, так и собственник имущества. Арендатор учитывает затраты по ремонту оборудования, взятого в аренду, как расходы по обычной деятельности, т.е.

на счетах 20 или 44. Читайте также статью: → «Счет 20. Бухгалтерский учет затрат на производство: проводки».

Бухгалтерские проводки по операциям аренды

Аноним111 14.09.2011, 14:46 Январь, Вы имеете ввиду списание стоимости при передаче в аренду- это проводкаД 91.2 К 10? Mmmaximmm 14.09.2011, 14:53 Вы имеете ввиду списание стоимости при передаче в аренду- это проводкаД 91.2 К 10?Имеется ввиду, если первоначально предполагалось, что оно приобретается для сдачи в аренду, но не принципиально Январь 14.09.2011, 14:57 Первоначально, вроде это оборудование не предназначалось для сдачи в аренду, поэтому, полагаю, разумно было списать его сразу на 44. Но оно и не использовалось? И списывать надо, когда начинает использоваться, а до того оно на 10 счете висит. Начинает оно использоваться будучи сданным в аренду.

Стоимость то списать надо Аноним111 13.09.2011, 15:45 Доходы от сдачи в аренду тоже проблема учесть.Договор составлен так:мы сдаем в аренду клиенту оборудование за 200 руб. в мес., он осуществляет размещение и демонстрацию на оборудовании нашей рекламы и эти его услуги стоят тоже 200 руб. Стороны вправе производить взаимозачет требований.Как правильно списать стоимость и учесть доходы от сдачи в аренду? Январь 13.09.2011, 15:48 Как правильно списать стоимость и учесть доходы от сдачи в аренду?По доходам от сдачи в аренду вопрос в том, считаете ли вы это вашей обычной деятельностью. Если не считаете, то доходы и расходы через 91 Аноним111 13.09.2011, 16:56 Это не наша обычная деятельность.

Организация приобрела инструмент и сдала в аренду проводки

  • Бухгалтерские проводки по учету операций аренды
  • Учет оборудования, предназначенного для сдачи в аренду
  • Типовые бухгалтерские проводки для арендатора и арендодателя
  • Организация приобрела инструмент и сдала в аренду проводки

Особенности учета аренды оборудования в 2018 году Как списать стоимость оборудования (и надо ли?)и учесть доход от аренды? Mmmaximmm 14.09.2011, 12:03 Как списать стоимость оборудования (и надо ли?)и учесть доход от аренды?Списать! Надо! Я уж 100 проводок написала:Дт 44 Кт 10 — списалиДт 62 Кт 91.1 — учли доход от арендыЧто смущает то? Andyko 14.09.2011, 12:05 как обычно списать при передаче в эксплуатацию;и как обычно учесть по договору аренды echinaceabel 14.09.2011, 12:11 С баланса не списываем.Оно у вас на 10 счете висит??? Аноним111 14.09.2011, 12:18 Конечно на 10 сч. Внимание Стоимость его всего 10 тыс.
Учет оборудования, предназначенного для сдачи в аренду Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Бухучет и Налогообложение сдаем в аренду PDA Просмотр полной версии : сдаем в аренду Аноним111 13.09.2011, 12:03 Добрый день!Подскажите, пожалуйста, купили холодильное оборудование. Пока поставила на 10 сч.(стоимость 10 тыс.) Cдали его в аренду на год. Надо ли переводить на забалансовый счет? Ярослав 13.09.2011, 12:12 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили холодильное оборудование.
Пока поставила на 10 сч.(стоимость 10 тыс.) Cдали его в аренду на год. Надо ли переводить на забалансовый счет? Стоимость списали при передаче в эксплуатацию? Где вы учитываете ТМЦ (инвентарь), переданные в эксплуатацию? Аноним111 13.09.2011, 13:54 Сдали в аренду 1 сентября на год (есть акт приема-передачи). Стоимость не списывали. Пока на 10 сч. держим.
Дело в том, что такой платеж по сути является залогом. Его обязан перечислить арендодатель наряду с ежемесячными платежами. В бухучете обеспечительный платеж отразите проводками: Дебет 51 Кредит 76– получен обеспечительный платеж.
Одновременно сумму обеспечительного платежа отразите за балансом. Для этого используйте счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». При получении денег сделайте запись: Дебет 008– отражена сумма обеспечительного платежа.
При исполнении обязательства и, соответственно, при прекращении обеспечения сделайте запись: Кредит 008– списана сумма обеспечительного платежа.
В состав основных средств включаются также и те активы, которые предназначены для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (п. 4 ПБУ 6/01). Следовательно, при расчете налога на имущество нужно учитывать в том числе и доходные вложения в материальные ценности (ст. 374 и 375 НК РФ). При этом такой порядок действует в отношении имущества, принятого на учет в качестве объекта основных средств до 1 января 2013 года. Движимое имущество, принятое на учет в качестве объекта основных средств с 1 января 2013 года, не признается объектом налогообложения налогом на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Поэтому, если доходные вложения в материальные ценности организация приняла к учету в 2013 году, исчислять налог на имущество с их стоимости не нужно.
Вот такие проводки в 1С:Д 10.07 К 10.01 передача в эксплуатациюД 44.01 К 10.07 погашение стоимостиМЦ.04 Mmmaximmm 14.09.2011, 13:55 ну и чудно Январь 14.09.2011, 14:18 Вместо 20 — 44.Если оборудование приобретено для сдачи в аренду, и доходы от этого учитываются на 91, так и расходы через 9191.2 — 10 echinaceabel 14.09.2011, 14:37 Если оборудование приобретено для сдачи в аренду, и доходы от этого учитываются на 91, так и расходы через 91Только там вопрос стоял так, что «нам оборудование вернут, а мы может будем его использовать сами, а можем и продать», так что я в затруднении на какой счет списать. Первоначально, вроде это оборудование не предназначалось для сдачи в аренду, поэтому, полагаю, разумно было списать его сразу на 44.
Дебет 62 (76) Кредит 91-1- признан доход от сдачи оборудования в аренду;Дебет 91-2 Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС;Дебет 51 Кредит 62 (76)- получена арендная плата от арендатора;Кредит 012- оборудование возвращено арендатором.По окончании договора аренды оборудование может быть переведено на счет 41 и реализовано в обычном порядке:Дебет 41 Кредит 10- оборудование учтено в качестве товара;Дебет 62 Кредит 90-1- отражена выручка от продажи оборудования;Дебет 90-2 Кредит 41- списана себестоимость оборудования.Дебет 90-3 Кредит 68, субсчет «НДС»- начислен НДС со стоимости реализации.Реализация оборудования также может быть осуществлена непосредственно со счета 10:Дебет 62 Кредит 91-1- отражена реализация оборудования;Дебет 91-2 Кредит 10- списана стоимость оборудования;Дебет 91-2 Кредит 68, субсчет «НДС»- начислен НДС со стоимости реализации.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована