Если зарплату иностранцам (не имеющим вида на жительство) выдают без использования банковских счетов (то есть «наличкой»), то такая операция становится незаконной. Тем более что ответственность за нарушение валютного законодательства нешуточная. Штраф может составить от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции, в нашем случае — выплаченной наличными деньгами зарплаты иностранцу-нерезиденту (ст. 15.25 КоАП РФ). Выход один: на каждого работника, который не является «валютным» резидентом, нужно открыть счет в банке (выдав ему карточку) и переводить туда деньги. Тем более что Трудовому кодексу это никак не противоречит. Мигрант у банкомата Итак, хлопот с иностранными работниками у бухгалтера немало. Но без их труда не обходится, пожалуй, ни одна строительная или транспортная фирма. Возможно, что мигрант будет возражать против карточки.

Выплата зарплаты иностранцу: наличными или на карту?

Важноimportant
Таким образом, вариантов нет – нужно выплачивать зарплату на карточки. Работодателю рекомендуется вносить в трудовые договоры с иностранными работниками условие о переводе зарплаты на банковский счет, или прописать это условие в коллективном договоре (ч.3 ст.136 ТК). Как накажут? Что же может грозить организации, которая все-таки выплатила зарплату иностранному работнику из кассы наличными? Ей грозят серьезные штрафы – от трех четвертых до однократного размера суммы незаконной валютной операции.

Инфоinfo
Основание для административного штрафа – осуществление валютных операций с нарушением валютного законодательства (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). Откуда же валютные ревизоры могут узнать о ваших «грешках»? Они не приходят с проверками. А хотя бы от проверивших вас представителей налоговой инспекции, которые уполномочены по этим правонарушениям составлять административные протоколы.

Код валютной операции при перечислении зарплаты нерезиденту

Платежное поручение Заполняя платежное поручение на нескольких сотрудников, учитывайте следующие особенности:

  • в поле «Получатель» укажите наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета сотрудников;
  • в поле «Сумма» укажите общую сумму, которую нужно перечислить на счета сотрудников;
  • в поле «Назначение платежа» укажите цель платежа и сделайте ссылку на дату и номер реестра (запись может выглядеть, например, так: «Перечисление заработной платы за январь 2015 года по реестру № 2 от 6 февраля 2015 г.»).

Эти правила применяйте независимо от того, перечисляет ли организация зарплату через банк, в котором у организации открыт расчетный счет, или через банк, в котором обслуживаются сотрудники, и организация не имеет в нем расчетного счета.

Оформление банковских карт для выплаты зарплаты

  • Открывать счет в банке или нет – решение принимает работник-нерезидент, потому что право у него есть, а вот обязанности – нет (ч.1 ст.13 Закона №173-ФЗ).
  • И если работник желание получать деньги на банковский счет не выразил, ему надо как-то выдать зарплату, потому что за задержку выплаты зарплаты работодатель несет ответственность (ст.142 ТК).
  • Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства толкуются в пользу резидентов и нерезидентов (ч.6 ст.4 Закона №173-ФЗ).
  • Есть и такие решения, в которых судьи соглашаются с тем, что, выплатив иностранным работникам зарплату из кассы, работодатель нарушил закон. Но при этом признают такое нарушение малозначительным (Постановление 14 ААС от 02.02.2015г. №А52-2556/2014). Таким образом, есть большие шансы отбиться в суде от претензий Росфиннадзора, используя приведенные доводы.

Перечисление зарплаты на карту работника

Это граждане Белоруссии, а также соотечественники, добровольно переселяющиеся в Россию из-за рубежа в рамках государственной программы; аккредитованные журналисты; приглашенные на работу в образовательные учреждения преподаватели; иностранные студенты, подрабатывающие в свободное от учебы время в своих вузах, и др. (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ). Оформление с уведомлением Оформить на работу иностранца без вида на жительство из безвизовой страны — дело тоже почти бесхлопотное. Разрешения ФМС России на использование иностранной рабочей силы применительно к таким иностранцам не требуется.

Но только в том случае, если у человека есть разрешение на работу (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Кроме стандартного набора документов будущий работник должен представить пластиковую карточку — разрешение на работу.

Выдача зарплаты иностранному работнику

При этом если иное не предусмотрено Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ, расчеты по валютным операциям производятся юрлицами-резидентами через банковские счета (абз. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Выплата зарплаты в ограниченный перечень операций, которые организации-резиденты могут производить в наличной форме в интересах физлиц-нерезидентов, в ч. 2 ст. 14 не поименована. Более того, ФНС подтвердила, что заработная плата работнику-нерезиденту может выплачиваться только в безналичной форме (Письмо ФНС от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799).
А за осуществление незаконной валютной операции предусмотрен штраф на граждан, должностных лиц и организаций в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции (в данном случае выплаченной наличкой зарплаты).

Вниманиеattention
Мы вновь возвращаемся к теме о порядке расчетов с иностранными гражданами — нерезидентами по заработной плате и иным выплатам, связанным с оплатой труда. В предыдущем материале мы привели позицию надзорного органа, считавшего, что такие выплаты необходимо осуществлять исключительно в безналичной форме, а также примеры судебных решений различных судебных инстанций, не разделявших точку зрения надзорных органов и принимавших сторону предприятия. Что заставило нас вернуться к этой теме? Два обстоятельства.

Во-первых, на дату прошлой публикации не была известна позиция Федеральной налоговой службы, которой передали функции расформированного Росфиннадзора по контролю и надзору за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства. Теперь эта позиция известна, и оптимизма работодателям она не добавит. В своём письме от 29 августа 2016 г.

Почему с зарплаты иностранного работника из выплаты на карту сбербанка

Значит, решили арбитры, платить зарплату нерезидентам наличными нельзя. Примечание. Ставка налога на доходы нерезидента равна 30 процентам. Несмотря на это, некоторые специалисты сомневаются в том, что валютное законодательство применимо к вопросам трудовых отношений.
Аргументом служит то, что ст. 136 Трудового кодекса РФ разрешает либо выплачивать зарплату из кассы организации («в месте выполнения работы»), либо перечислять ее «на указанный работником счет в банке». Никаких исключений для иностранных работников Трудовой кодекс не делает. Значит, полагают они, компании вправе выплачивать нерезидентам зарплату наличными. Но и на этот счет тоже есть судебное Решение (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 июля 2007 г. N А78-5027/2006-С2-28/245-Ф02-4396/2007).
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников.
< … Старые «прибыльные» ошибки иногда можно исправить в текущем периоде Если организация обнаружила, что в одном из предыдущих отчетных (налоговых) периодов при исчислении налога на прибыль была допущена ошибка, исправить ее текущим периодом можно, только если соблюдены два условия. < … Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя.
Оформление банковских карт для выплаты зарплаты Такие условия использования банковских карт определены в пункте 1.5 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г.№ 266- П. Чтобы с, с банком нужно заключить договор на их выпуск (эмиссию) и обслуживание.Договор на выпуск и обслуживание карты можно заключить:

  • с банком, в котором у организации открыт расчетный счет (условия выпуска и обслуживания карт могут быть прописаны в договоре банковского счета, в дополнительном соглашении к нему или в отдельном договоре);
  • с банком, клиентом которого организация не является.

Кроме того, сотрудники могут самостоятельно завести себе банковские карты.В этом случае организация не заключает с банками никаких договоров, а просто переводит зарплату сотрудников на их карточные счета.
Кто такие нерезиденты Иностранные граждане и лица без гражданства, которые трудятся у работодателя и не имеют вида на жительство в РФ, в целях валютного законодательства признаются нерезидентами (п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Это понятие не следует путать с понятием нерезидента в целях исчисления НДФЛ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Ведь даже если иностранный работник, не имеющий вида на жительство в РФ, находится на территории нашей страны 183 и более календарных дня в течение следующих подряд 12 месяцев, он не становится резидентом РФ с точки зрения валютного законодательства Наличными или безналично Выплата работодателем заработной платы нерезиденту признается валютной операцией (пп.б п.
9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: